TransferWise-French-Britian--Static-Banners-728x90

Peut-on donner un billet nominatif eurostar à un ami sans trop de risques ?

+

-

0 votes

Voilà j'ai un billet à mon nom que je n'utiliserai finalement pas et je voudrais le donner à un ami. S'il y a des personnes qui ont pris l'Eurostar récemment, j'aimerais savoir si le contrôle d'identité et le contrôle du billet sont fait simultanément ou séparément. A priori c'est séparément, puisque le contrôle d'identité est effectué par la douane et celui du billet automatiquement par une machine. Merci d'avance à ceux qui pourront confirmer ou infirmer ces propos :)


Question posée le 10/06/2011 Anonyme

1 réponse :

+

-

0 votes

Re:Peut-on donner un billet nominatif eurostar à un ami sans trop de risques ?

C'est une pratique assez courante, ou les beaucoup revendent ou echanges leur billets, mais d'après les conditions générales Eurostar, les billets sont incessibles. Toutefois, il semble que c'est surtout la vente illicite qui est combattue. Ainsi, je te conseille d'accompagner ton billet par une lettre écrite a la main, sur le papier même d'une photocopie de ta carte d'identité et du billet et de la carte d'identité de ton ami.

Dans ta note manuscrite tu indiques "je soussigné untel utilise mon billet en tant que cadeau et offre ainsi a titre gracieux et sans aucun type de rémunération mon billet Eurostar numéro xxx a Monsieur xxxx, ne le xxxx"

Ainsi, tu es en partie couvert. Tu peux joindre une copie de conditions generales de vente www.eurostar.com/FR/fr/leisure/footer_popup_content/conditions_of_carriage.jsp\" rel="nofollow">www.eurostar.com/FR/fr/leisure/f… article 10 afin de prouver que c'est uniquement dans un but de lucre que la cession est interdite et que ici, il s'agit d'un cadeu. En outre, l'article dit que tu es le seul a pouvoir "utiliser le billet" et non le seul a pouvoir "effectuer le voyage". NOTE BIEN CET ARGUMENT: EN OFFRANT LE BILLET, TU L'UTILISES, enfin tu en fais usage...


10. Il vous est interdit de céder votre billet à quelqu'un d'autre


Les billets déjà partiellement utilisés ou établis au nom d'une autre personne ne sont pas cessibles et ne peuvent être utilisés que par la personne pour laquelle ils ont été acquis. Les billets ne peuvent être offerts en vue de la vente qu'à l'initiative de la société Eurostar (U.K.) Limited ou de ses mandataires habilités à cet effet. Si un billet est revendu ou cédé dans un but de lucre ou afin de réaliser tout autre profit commercial, il perdra sa validité et le détenteur pourra se voir refuser tout accès au train Eurostar.

Question répondu le 10/06/2011 Anonyme